Тренды в ресторанах и кафе в 2023 году — какие заведения общественного питания в тренде в 2023 году

Ресторанный бизнес — это сфера, которая всегда находится в движении и развитии. В 2023 году мы можем ожидать некоторых новых трендов в этой области. Некоторые из них включают:

  • Рост популярности вегетарианской и веганской кухни. С каждым годом все больше людей переходят на более здоровый образ жизни, и это отражается в их пищевых привычках. В 2023 году можно ожидать, что рестораны, которые предлагают вегетарианскую и веганскую кухню, будут пользоваться все большим спросом.
  • Развитие технологий в ресторанном бизнесе. С развитием технологий во всем мире, ресторанный бизнес также не останавливается на месте. В 2023 году можно ожидать развития онлайн-заказов, платформ для бронирования столиков и других технологий, которые помогут улучшить опыт посещения ресторана. Б
  • ольшее внимание к устойчивости. В связи с увеличением глобальных проблем, таких как изменение климата и отходы, ресторанный бизнес становится все более ориентированным на устойчивость. В 2023 году можно ожидать большего внимания к использованию экологически чистых продуктов, уменьшению отходов и устранению излишнего использования пластика.

Какие тренды только пришли на рынок?

Ресторанный бизнес постоянно меняется и развивается, включая в себя новые технологии, вкусы и предпочтения потребителей. Вот некоторые из последних трендов, которые только что появились на рынке:

  • Новые форматы доставки. Одним из наиболее значимых изменений в ресторанном бизнесе является развитие форматов доставки. Традиционная доставка еды на дом изменилась в огромном объеме, отражая изменения в потребностях потребителей. Теперь существуют компании, которые предлагают услуги не только доставки еды, но и продуктов, а также готовые блюда, которые можно заказать в приложениях для смартфонов.
  • Здоровое питание и альтернативные диеты. Потребители все больше интересуются здоровым образом жизни и поэтому ищут рестораны, которые предлагают здоровое питание и альтернативные диеты. Некоторые рестораны также стали отказываться от продуктов, которые содержат ГМО, и ставят на первое место продукты от местных фермеров.
  • Увеличение использования технологий. Технологии стали играть все большую роль в ресторанном бизнесе. Рестораны начали использовать различные приложения и программное обеспечение для повышения эффективности и качества своих услуг. Некоторые рестораны также использовали новые технологии, такие как виртуальные меню, чтобы обеспечить своих клиентов более удобным способом заказа еды.
  • Устойчивое развитие. В связи с растущими экологическими проблемами и потребностями потребителей в заботе о природе, устойчивое развитие стало ключевым трендом в ресторанной индустрии. Рестораны начали принимать меры для уменьшения отходов и экономии ресурсов, например, использование биоразлагаемых упаковок, переработка продуктов и т.д.

Почему все больше заведений общественного питания цифровизируется?

Современный мир находится в стадии быстрой цифровизации, и общепит не исключение. Заведения общественного питания все больше осознают необходимость приспособиться к новой реальности и внедрить цифровые технологии для улучшения своих бизнес-процессов. Вот несколько причин, почему все больше ресторанов, кафе и баров цифровизируют свой бизнес:

  • Удобство для клиентов. С развитием технологий все больше людей привыкают к онлайн-заказам, бронированию столиков через интернет и оплате через мобильные приложения. Рестораны и кафе, которые предлагают такие возможности, могут привлекать больше клиентов и повышать уровень их удовлетворенности.
  • Экономия времени и денег. Цифровые технологии помогают автоматизировать многие бизнес-процессы, такие как учет продаж, инвентаризация и заказ товаров. Это позволяет сократить время, затрачиваемое на выполнение административных задач, и повысить эффективность работы.
  • Улучшение маркетинга. Цифровые технологии предоставляют возможности для улучшения маркетинга и привлечения новых клиентов. Рестораны могут использовать социальные сети, электронную почту и другие каналы для связи с клиентами и предлагать им персонализированные предложения и акции.
  • Улучшение обслуживания. Цифровые технологии помогают улучшить обслуживание клиентов, например, за счет быстрой и точной передачи заказа на кухню. Также автоматизация процессов позволяет уменьшить количество ошибок при обработке заказов и ускорить их выполнение.
  • Снижение затрат. Цифровизация бизнеса помогает снизить затраты на бумажную документацию, обслуживание кассовых аппаратов и многое другое. Кроме того, автоматизация процессов позволяет сократить количество персонала, что может привести к снижению расходов на зарплату.

10 трендов для кафе, ресторанов и баров в 2023 году

2023 год станет еще одним ключевым годом для индустрии кафе, ресторанов и баров. В связи с изменениями в поведении потребителей и развитием новых технологий, компании будут вынуждены адаптироваться и искать новые способы удовлетворения потребностей своих клиентов. Далее мы рассмотрим 10 главных трендов, которые будут определять развитие этой индустрии в 2023 году.

  1. Онлайн-заказы и доставка. Спрос на онлайн-заказы и доставку продолжит расти, поэтому компании должны продолжать инвестировать в эту область.
  2. Бесконтактные технологии. Бесконтактные технологии становятся все более популярными, поэтому компании должны предоставлять своим клиентам возможность использовать бесконтактную оплату и другие технологии.
  3. Растительное питание. Растительное питание становится все более популярным среди потребителей, поэтому компании должны расширять свои меню и предлагать больше вегетарианских и веганских блюд.
  4. Локальные и экологичные продукты. Потребители все больше интересуются происхождением продуктов и их влиянием на окружающую среду, поэтому компании должны стремиться использовать больше локальных и экологичных продуктов.
  5. Персонализированный сервис. Потребители ожидают, что компании будут учитывать их индивидуальные потребности и предоставлять персонализированный сервис.
  6. Концепция «кафе внутри магазина». Компании все чаще создают кафе внутри магазинов, чтобы привлечь больше клиентов и предложить им удобное место для отдыха и перекуса.
  7. Интерактивные технологии. Компании должны использовать интерактивные технологии, чтобы привлечь внимание и удовлетворить потребности нового поколения потребителей.
  8. Концепция «food hall». Концепция «food hall» продолжит набирать популярность, поэтому компании должны участвовать в этой тенденции и создавать пространства, где можно попробовать блюда разных кухонь и от разных производителей. Коктейли с низким содержанием алкоголя.
  9. Коктейли с низким содержанием алкоголя становятся все более популярными, поэтому компании должны предлагать более разнообразные и качественные алкогольные и безалкогольные напитки.
  10. Удобство и комфорт. Компании должны создавать комфортное и удобное пространство для своих клиентов, чтобы они могли насладиться своими блюдами и напитками в приятной обстановке.

В целом, компании, которые будут следить за этими 10 главными трендами и адаптироваться к ним, будут успешными в индустрии кафе, ресторанов и баров в 2023 году. Эти тренды отражают изменения в поведении потребителей и развитие новых технологий, которые необходимо учитывать для продвижения своего бизнеса и привлечения новых клиентов.

Узнайте первыми
обо всех преимуществах

    Обратная связь