Ресторанные тренды — какие тенденции можно выделить в общепите в 2023 году

Индустрия общественного питания является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей в мире, и каждый год мы видим появление новых тенденций и концепций в этой сфере. В этом тексте мы рассмотрим самые актуальные и важные тенденции, которые определяют развитие индустрии общественного питания в 2023 году.

Какие основные тенденции можно выделить?

Одной из основных тенденций в индустрии общественного питания является повышение уровня качества и здорового питания. Сегодня все больше людей обращают внимание на свое здоровье и питаются более осознанно, что приводит к росту спроса на здоровые и натуральные продукты.

Еще одной важной тенденцией является повышение уровня сервиса и персонализации обслуживания. Клиенты хотят чувствовать себя важными и получать индивидуальный подход в ресторане, поэтому все больше заведений ставят на качественное обслуживание и персональные рекомендации.

Также нельзя не упомянуть тенденцию к снижению размеров порций. Сегодня все больше людей стремятся к здоровому образу жизни и контролируют количество потребляемых калорий, поэтому рестораны и кафе переходят на более компактные порции блюд.

Для чего общепиту цифровизация?

Цифровизация играет огромную роль в современной индустрии общественного питания. Она позволяет оптимизировать процессы, повысить эффективность работы, а также предоставить клиентам более удобные и быстрые сервисы.

С помощью мобильных приложений, рестораны могут предложить своим клиентам возможность быстрого заказа еды и столиков, а также внедрить программы лояльности, с помощью которых можно повысить уровень удовлетворенности клиентов и удерживать их в заведении.

Концепция современного ресторана

Современный ресторан должен отвечать современным требованиям и потребностям клиентов. Это означает, что в нем должна быть реализована не только высококачественная кухня, но и удобная и комфортная атмосфера, которая будет соответствовать интересам посетителей. Концепция современного ресторана предполагает создание уникальной и неповторимой атмосферы, которая будет привлекать посетителей.

Важным элементом концепции современного ресторана является дизайн интерьера. Современный ресторан должен быть оформлен в современном стиле, с использованием инновационных решений и материалов. Это может быть выполнено с помощью использования креативных элементов, цветовых решений, световых эффектов и технологий.

Кроме того, современный ресторан должен быть функциональным и удобным для клиентов. Важно обеспечить максимальную скорость обслуживания и качество еды, а также учесть потребности клиентов в комфорте и приватности. Для этого можно использовать различные технологии, такие как заказ еды через мобильное приложение, терминалы самообслуживания и другие.

Топ ресторанных тенденций

В настоящее время существует множество тенденций в ресторанном бизнесе, которые могут определить успех или неудачу вашего заведения. Рассмотрим некоторые из них:

  • Фокус на здоровом питании. Сегодня все больше людей отдают предпочтение здоровому образу жизни и рациональному питанию. Рестораны, предлагающие здоровые блюда, могут привлечь больше посетителей, особенно среди тех, кто следит за своим здоровьем и физической формой. Блюда, приготовленные из свежих и натуральных продуктов, становятся более популярными, и такие заведения становятся конкурентоспособнее.
  • Фьюжн-кухня. Фьюжн-кухня, сочетающая элементы разных культур и национальных кухонь, также пользуется большой популярностью. Это позволяет создавать оригинальные и уникальные блюда, которые привлекают внимание посетителей и выделяют ваш ресторан на фоне других.
  • Локальность. В настоящее время все больше людей интересуются происхождением продуктов, которые они употребляют. Рестораны, использующие местные продукты и сырье, становятся более популярными. Такие заведения не только поддерживают местных производителей, но и обеспечивают более свежие и качественные ингредиенты для приготовления блюд.
  • Концепция нуль-отходов. Устранение отходов становится все более актуальным вопросом в ресторанной индустрии. Некоторые рестораны уже принимают меры по уменьшению объемов отходов и повторному использованию продуктов, например, использованию остатков продуктов для приготовления новых блюд. Это не только экологически ориентировано, но и позволяет уменьшить затраты на сырье и повысить эффективность производства.

Что уже не используется?

Несмотря на то, что существуют новые тенденции и идеи в индустрии общественного питания, также существуют традиции и концепции, которые устарели и уже не применяются в ресторанных бизнесах.

Одной из таких традиций является формальная и жесткая атмосфера, которую ранее предпочитали в классических ресторанах. Сегодня потребители предпочитают более уютную и интимную атмосферу, а также больше взаимодействия со своими компаньонами за столом.

Еще одной устаревшей концепцией является традиционное меню с ограниченным выбором блюд. Сегодня потребители хотят больше разнообразия и свободы выбора, поэтому многие рестораны предлагают более гибкие меню с возможностью индивидуального выбора компонентов блюд.

Кроме того, традиционный формат обслуживания, когда официанты обходят столы и принимают заказы у посетителей, также устарел. Сегодня многие рестораны предлагают более инновационные решения, такие как заказ еды через мобильное приложение или интерактивные меню на столах.

Наконец, устаревшей является идея, что рестораны могут привлекать посетителей только благодаря качеству еды и сервиса. Сегодня потребители также оценивают рестораны по их миссии и ценностям, таким как устойчивость, социальная ответственность и этика в производстве продуктов. Рестораны, которые активно продвигают эти ценности, могут привлечь больше посетителей, чем их конкуренты.

Таким образом, чтобы оставаться конкурентоспособными в современной индустрии общественного питания, необходимо учитывать современные тенденции и концепции, а также избавляться от устаревших идей и традиций.

Узнайте первыми
обо всех преимуществах

    Обратная связь